Полевской детский дом

Вторник, 30.04.2024, 01:19

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Январь » 23 » Отчет о Рождественском бале
23:41
Отчет о Рождественском бале

        Продолжая работу над реализацией программы «Патриотическое воспитание» и воссоздание традиций Отечества, мы вновь обратились к жанру исторического бала, который стал популярным и модным как во взрослой, так и молодежной среде.

Фото альбом        

Бесспорно, это все ценно и важно. Любая традиция тогда живет, когда она обновляется и развивается. Мы создаем новое, основываясь на традициях и культуре России.

16 декабря 2011 года на базе нашего детского дома прошёл II областной «Рождественский бал» среди детских домов Западного управленческого округа.

Цель: приобщать детей к национальной культуре через непосредственное активное участие в воссоздании, сохранении и развитии культурных традиций России.

Задачи:

·                   Воспитание и развитие у детей духовно-нравственных ценностей;

·                   Создание условий для самовыражения и самореализации подростков в общении средствами искусств: музыки, танца, художественного творчества;

·                   Формирование и развитие эстетических чувств и чувства прекрасного через знакомство с мировой и этнографической культурой; через изучение историко-культурного прошлого России;

·                   Обучение детей классическим бальным танцам и бальному этикету;

·                   Возрождение и развитие традиций бальной культуры России;

 

        Рождественский бал прошёл подобно тем семейным торжествам, которые проходили в русских усадьбах в старину и составляли часть традиций и уклада жизни дворян.

Проведению бала предшествовала большая подготовительная работа:

Ø    Была создана инициативная группа из числа педагогов и воспитанников детского дома (Совет детского самоуправления) по разработке и проведению Рождественского бала, с привлечением социальных партнёров (педагоги «Школы искусств», отдел по работе с молодежью ОАО «СТЗ», Управление культуры г Полевского, телевидение и газетные издания г.Полевского и др.).

Ø    Была определена тема бала, круг участников; разработано Положение и буклет; изготовлены пригласительные билеты, сувенирная продукция.

При подготовке к балу дети провели большую исследовательскую и познавательно-творческую деятельность (изучали виды и традиции бала, историю бального костюма, обучались бальным танцам, светскому и танцевальному этикету, разучивали стихи, романсы, и т.д.).

      И вот настал долгожданный день. Дети и гости окунулись в атмосферы XIX века. И как подобает давним традициям, дети побывали на мастер-классах, где изготавливали украшения для новогодних ёлок.

        Рождественский бал открылся полонезом.

На протяжении всего вечера звучали романсы, дети танцевали «польку», «полонез», «менуэт». Проводились различные игры: «Ручеёк», «Жмурки с колокольчиком», «Фанты» и другие. Звучала «живая» музыка, участники бала декламировали стихи.

        В конце вечера все присутствующие пары закружились в такт прощального вальса.

       В этот вечер не только участники бала, но и зрители почувствовали себя героями той неповторимой эпохи, когда юноши с изящным поклоном приглашали дам на танец, а дамы в шикарных бальных платьях с лёгкостью скользили под звуки чарующих мелодий.

        Вот как отзывались хозяева и гости о Рождественском бале (из гостевой книги):

«В наше нелёгкое время все устали от проблем и обыденности. И, наверное, поэтому в педагогическом коллективе нашего детского дома родилась эта интересная идея. Хочется сказать слова благодарности всем, кто готовил это мероприятие и выразить надежду, что это начинание будет  и дальше иметь продолжение »

        «Рождественский бал, состоявшийся в Полевском детском доме, оставил много приятных впечатлений. Грамотная организация мероприятия оставила незабываемые и приятные воспоминания. Отличная постановка, ведение бала, костюмы персонажей, музыкальные номера, присущие середине 19 века вызвали много положительных эмоций. Хочу выразить огромную благодарность за постановку такого замечательного бала!»

 

       Во II областном Рождественском бале приняли участие:

1.    ГКОУ СО «Дегтярский детский дом»,

2.    ГКОУ СО «Первоуральский детский дом»,

3.    ГКОУ СО «Первоуральская школа-интернат»,

4.    ГКОУ СО «Сысертский детский дом»,

5.    ГКОУ СО «Корзуновский детский дом-школа»,

6.    ГКОУ СО «Нижнесергинский детский дом»,

7.    ГКОУ СО «Полевской детский дом».

        Хотелось бы отметить хорошую работу по подготовке к балу педагогических коллективов Первоуральской школы-интернат, Первоуральского детского дома, Нижнесергинского детского дома, Дегтярского детского дома ,Сысертского детского дома.

Но не все руководители ответственно отнеслись к  областному мероприятию: ГКОУ СО «Полевской детский дом №2» -  не приняли участие в данном мероприятии, ГКОУ СО «Новоуткинский детский дом» - приехал только педагог , ГКОУ СО «Корзуновский детский дом-школа» -  одежда детей не соответствовала рекомендациям ,прописанным в Положении бала ,хотя сами дети были активными во всех мероприятиях.

        Хочется, чтобы такие мероприятия помогали стать нашим детям более уверенными и успешными во всех благих начинаниях.

 

Просмотров: 940 | Добавил: -igor- | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0